土砂災害ハザードマップ

公開日 2019年03月15日

更新日 2022年05月18日

 土砂災害ハザードマップは、梅雨時期の集中豪雨や台風に伴う豪雨などにより、土砂災害のおそれのある区域を示し、がけ崩れ発生の危険性が高まった場合あるいは災害が発生した場合に、市民の皆さんの自主的避難などの適切な行動をとっていただくために作成したものです。
 日頃から、危険箇所や避難経路を確認するなどして、いざとなったら「早めの避難」を心がけ、この「ハザードマップ」を活用していただくようお願いします。

【令和4年4月追記】
 令和3年度開催のワークショップ等により作成した全ての地域のハザードマップを公表します。

 今後も土砂災害警戒区域の追加指定がありましたら、順次ハザードマップを公表していきます。

旧中津市地域
(問合せ先:本庁防災危機管理課または排水対策課)
(電話:0979-22-1111)
相原地区 三口[PDF:1.28MB]
伊藤田地区 伊藤田[PDF:1.63MB]
上池永地区 上池永[PDF:1.34MB]
下池永地区 下池永[PDF:1.17MB]
本耶馬渓地域
(問合せ先:本耶馬渓支所総務・住民課または農林建設課)
(電話:0979-52-2211)
屋形1区地区

小竹[PDF:1.89MB]
矢櫃[PDF:1.89MB]
谷ノ前[PDF:2.42MB]
平原[PDF:1.9MB]
小川内[PDF:1.76MB]
落合[PDF:1.76MB]
兎洞[PDF:1.94MB]

屋形2区地区

寺川内、東渓[PDF:1.77MB]
景耕[PDF:1.91MB]
岩渕[PDF:1.57MB]
生木・屋形住宅[PDF:1.87MB]
口ノ坪[PDF:1.74MB]
前鶴[PDF:1.73MB]

今行地区

枌1・2[PDF:1.45MB]
鳥越・天狗松[PDF:1.71MB]
石井[PDF:1.49MB]

下屋形地区

恵良[PDF:1.47MB]
田中[PDF:1.46MB]
綿丸・綿丸住宅[PDF:1.81MB]
小野住宅[PDF:1.54MB]
原井[PDF:1.72MB]
小林[PDF:1.46MB]
サンネスト[PDF:1.68MB]

樋田地区

市浜田住宅・県浜田住宅・市上浜田住宅[PDF:1.55MB]
樋田1・2・3・4・5・6[PDF:1.51MB]
樋田7[PDF:1.47MB]

下曽木地区 下曽木3・4・5・6・下曽木住宅[PDF:1.36MB]
下曽木1・2[PDF:1.44MB]
上曽木・青中島地区 青1・2・3[PDF:1.55MB]
中島1・2[PDF:1.72MB]
上曽木1・2・3・久保[PDF:1.49MB]
多志田・冠石野地区 冠石野[PDF:1.78MB]
多志田4・5・6・7・8[PDF:1.78MB]
多志田1・2・3[PDF:1.54MB]
跡田1区地区

水取[PDF:1.56MB]
荒谷[PDF:1.79MB]
町・跡田住宅[PDF:1.73MB]

跡田2区地区

門前[PDF:1.45MB]
松尾[PDF:1.56MB]
羅漢下[PDF:1.74MB]
羅漢上[PDF:2.06MB]
新田1・2[PDF:1.5MB]
新田3・グリーンハイツ[PDF:1.55MB]
羅漢中[PDF:1.62MB]

折元地区 井原[PDF:1.54MB]
小川内[PDF:1.56MB]
長野[PDF:1.84MB]
道祖原[PDF:1.62MB]
折元[PDF:1.63MB]
落合地区

落合住宅・梅ノ木瀬[PDF:1.73MB]
寺辺[PDF:1.68MB]
宮ノ上[PDF:1.82MB]
くつわ地[PDF:1.84MB]
宮ノ下[PDF:1.68MB]

東谷上地区

小蔵目[PDF:1.88MB]
引水[PDF:1.71MB]
岩下[PDF:1.67MB]
岩屋上[PDF:1.77MB]
中河内[PDF:1.88MB]
岩屋下[PDF:1.7MB]

東谷中地区 六田[PDF:1.62MB]
中手原[PDF:1.66MB]
手月[PDF:1.78MB]
川出原上・川出原下[PDF:1.92MB]
東谷下地区

椿[PDF:1.9MB]
奥畑上・奥畑下・東谷住宅[PDF:1.9MB]
三ヶ村下[PDF:1.7MB]
三ヶ村上[PDF:1.65MB]

西谷上地区

桧木・平原[PDF:1.88MB]
樅木[PDF:2.76MB]
村ノ迫[PDF:1.85MB]
竹ノ元[PDF:1.62MB]
山ノ内[PDF:1.84MB]
岡[PDF:1.6MB]
要[PDF:1.6MB]

西谷中地区

秋永・松金・中野・西谷住宅・雲谷寺[PDF:1.85MB]
石垣上・石垣下[PDF:1.86MB]
倉谷[PDF:1.66MB]
向尾下[PDF:1.84MB]
向尾上[PDF:1.84MB]
西谷下地区 中畑・井手脇[PDF:1.87MB]
割子谷下・割子谷上・下筈[PDF:1.88MB]
その他 渋見川[PDF:1.46MB]
耶馬溪地域
(問合せ先:耶馬溪支所総務・住民課または農林建設課)
(電話:0979-54-3111)
平田地区

中村[PDF:1.44MB]
町丈[PDF:1.47MB]
下宮ノ馬場[PDF:1.15MB]
岩屋[PDF:1.86MB]

小友田地区 小友田[PDF:1.71MB]
三尾母地区 三尾母[PDF:1.49MB]
福土地区

上福土[PDF:1.49MB]
下福土[PDF:1.7MB]
中福土[PDF:1.66MB]

戸原地区

上戸原[PDF:1.43MB]
口ノ林[PDF:1.48MB]
下戸原[PDF:1.97MB]
木ノ子[PDF:2.3MB]

柿坂地区

中柿坂[PDF:1.62MB]
下柿坂[PDF:1.75MB]
上柿坂[PDF:1.72MB]
辷り[PDF:1.52MB]

栃木地区

栃木[PDF:1.65MB]
小川内[PDF:1.69MB]

中畑地区 中畑[PDF:1.44MB]
上ノ川内[PDF:1.9MB]
大野地区

大野中央[PDF:1.57MB]
大野上[PDF:1.37MB]
大野下[PDF:1.24MB]
柚木[PDF:1.4MB]
柾木[PDF:2.47MB]

川原口地区 中村[PDF:2.43MB]
相ノ原[PDF:1.62MB]
小屋ノ原[PDF:1.89MB]
山移地区

上百合[PDF:1.42MB]
山移東[PDF:1.86MB]
原井[PDF:1.58MB]
八木蒔[PDF:1.72MB]
柿瀬[PDF:2.37MB]
鹿倉[PDF:1.56MB]
鷹丸[PDF:2.41MB]
持田[PDF:1.96MB]
直入畑[PDF:1.51MB]
上ノ畑[PDF:2.05MB]
下浅[PDF:2.39MB]
馬場[PDF:1.76MB]

深耶馬地区

折戸[PDF:1.78MB]
市ノ尾[PDF:1.68MB]
鴫良1[PDF:2.71MB]
鴫良2[PDF:2.19MB]
大城[PDF:1.79MB]
家籠[PDF:2.48MB]

大島地区

杉畑・津留[PDF:1.79MB]
随雲寺・奥ノ鶴[PDF:1.99MB]
鹿熊[PDF:2.58MB]
新藤野[PDF:2.2MB]
台翼・奥畑[PDF:2.32MB]
蕨野[PDF:1.41MB]
大久保[PDF:1.46MB]

金吉地区

伊福[PDF:1.88MB]
提鶴[PDF:1.77MB]
金吉下[PDF:1.31MB]
行広・梶ヶ原[PDF:1.78MB]
床波[PDF:1.73MB]
金吉上[PDF:1.64MB]
山浦[PDF:1.6MB]
内山・上ノ原[PDF:2.22MB]
鎌城1[PDF:1.51MB]
鎌城2[PDF:1.49MB]

樋山路地区 樋山路元組[PDF:1.53MB]
樋山路中組[PDF:1.87MB]
両畑[PDF:2.39MB]
宮園地区 宮園[PDF:1.62MB]
江渕[PDF:2.16MB]
一ツ戸[PDF:2.48MB]
山国地域
(問合せ先:山国支所総務・住民課または農林建設課)
(電話:0979-62-3111)
槻木裏谷地区 桑原・坂内・中畑[PDF:2.4MB]
小原井[PDF:2.21MB]
毛谷村・泉[PDF:2.9MB]
槻木前谷地区

轟[PDF:1.68MB]

苅屋[PDF:1.72MB]

藤原[PDF:1.78MB]

明鹿野[PDF:1.76MB]
新谷[PDF:1.93MB]
柚ノ木・小瀬戸[PDF:2.49MB]
高内[PDF:1.71MB]
榎鶴[PDF:1.71MB]

草本地区 灰土[PDF:1.61MB]
大曲[PDF:1.77MB]
草本[PDF:2.35MB]
田良川上・下[PDF:1.69MB]
小屋川地区

所小野[PDF:1.71MB]

上組・谷組・畑ケ中[PDF:1.66MB]
屋田川[PDF:1.56MB]

諏訪地区 庄屋村[PDF:1.63MB]
神谷[PDF:1.76MB]
両宮[PDF:2.34MB]
奥谷地区

羽高[PDF:1.76MB]

田野尾[PDF:2.27MB]

台・岩伏[PDF:1.66MB]
中詰[PDF:1.72MB]
奥畑[PDF:1.79MB]

吉野地区

共和[PDF:1.58MB]

吉野1[PDF:1.6MB]
吉野2[PDF:1.61MB]
吉野3[PDF:1.6MB]
正和[PDF:1.58MB]

中摩下地区 中摩下[PDF:1.66MB]
中摩地区 犬王丸[PDF:1.68MB]
長尾野地区

大石峠[PDF:2.08MB]

長尾野[PDF:2.11MB]

肥前屋地区 白地[PDF:1.64MB]
中摩上[PDF:1.67MB]
春田地区 朝小野[PDF:1.93MB]
東[PDF:1.63MB]
寺川[PDF:1.88MB]
宇曽地区

市平上[PDF:2.23MB]

市場[PDF:1.63MB]

上村[PDF:1.63MB]

宇曽元[PDF:1.61MB]

大勢[PDF:1.61MB]
市平下[PDF:1.78MB]

藤野木地区

成政[PDF:1.69MB]

重尾[PDF:1.63MB]
藤野木[PDF:1.52MB]
草野河内[PDF:1.5MB]

守実地区

堀江[PDF:1.51MB]

狩宿[PDF:1.59MB]

龍[PDF:1.85MB]

上志川[PDF:1.8MB]

出羽[PDF:1.54MB]

倉谷[PDF:2.25MB]
守実下(中組)[PDF:1.61MB]
駅前[PDF:1.62MB]

守実上(石原)[PDF:1.62MB]

茸木[PDF:1.6MB]
大石峠[PDF:659KB]

平小野地区

徳組[PDF:1.59MB]

水洗[PDF:1.48MB]

桑鶴[PDF:1.54MB]

登[PDF:1.26MB]
田ノ中[PDF:1.51MB]
元組[PDF:2.16MB]

お問い合わせ

排水対策課
住所:〒871-8501 大分県中津市豊田町14番地3
TEL:0979-62-9054
FAX:0979-24-7522
三光農林建設課
住所:〒871-0192 大分県中津市三光原口644番地7
TEL:0979-43-2050
FAX:0979-43-2737
本耶馬渓農林建設課
住所:〒871-0295 大分県中津市本耶馬渓町曽木1800番地
TEL:0979-52-2211
FAX:0979-52-2210
耶馬溪農林建設課
住所:〒871-0405 大分県中津市耶馬溪町大字柿坂138番地1
TEL:0979-54-3111
FAX:0979-54-2646
山国農林建設課
住所:〒871-0795 大分県中津市山国町守実130番地
TEL:0979-62-3111
FAX:0979-62-2590

PDFの閲覧にはAdobe System社の無償のソフトウェア「Adobe Acrobat Reader」が必要です。下記のAdobe Acrobat Readerダウンロードページから入手してください。

Adobe Acrobat Readerダウンロード

このページについてお聞かせください